11,7% годовых — это очень большие проценты. Законно ли это?

Может ли кооператив привлекать сбережения(принимать вклады или финансы, брать денежные средства) под проценты, выше, чем в банках?
Имеет ли он такое право? Законны ли кооперативы?

Да, кооперативы по закону имеют на это право. Это вам подтвердит любой юрист.
Всю информацию можно найти в интернете.

Существует "Базовый стандарт совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке" (утвержден Банком России, Протокол от 27.07.2017 N КФНП-26)

В связи с этим стандартом, любой кредитный кооператив законно может предложить максимальный размер процентов по сбережениям за использование денежных средств пайщика (члена) кредитного кооператива, но этот процент не может превышать 1,8 (одну целую восемь десятых) ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений, что соответствует 11,7% годовых на данный момент.
(Ключевая ставка Центробанка РФ с 25.10.2019 и по настоящее время - 6,5% годовых х 1,8 = 11,7%)
(Ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке Центробанка РФ с января 2016)

Но если вы сомневаетесь - тогда идите в банк!
Если вас, конечно, устраивают такие низкие проценты как 6,5% годовых!

Прочитать, возможно ли вкладывать деньги в кредитные кооперативы под проценты выше банковских, о Базовом стандарте, а также все о кредитных потребительских кооперативах (ссылки на сайт Центробанка РФ, сайт Консультант Плюс).

Ссылки:

Ссылка на сайт Центробанка РФ. Базовый стандарт. См. пункт 3.8.2.

Ссылка на сайт Центробанка РФ - о кредитных кооперативах

Ссылка на сайт Консультант Плюс


Ссылки на нашем сайте:

Вопросы и ответы

Сбережения под 11,7% годовых

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК