13,95% годовых — это очень большие проценты. Законно ли это?

Может ли кооператив привлекать сбережения(принимать вклады, финансы, брать денежные средства) под проценты, выше, чем в банках?
Имеет ли он такое право? Законны ли кооперативы?

Да, кооперативы по закону имеют на это право. Все документы находятся в свободном доступе. Существует "Базовый стандарт совершения кредитным потребительским кооперативом операций на финансовом рынке" (утвержден Банком России, Протокол от 27.07.2017 N КФНП-26)

В связи с этим стандартом, наш кредитный потребительский кооператив «Вклады, займы в Санкт-Петербурге»(быв.), ныне - "Цезарь Инвест" законно может предложить максимальный размер процентов по сбережениям(вкладам) за использование денежных средств пайщика (члена) кредитного кооператива, но этот процент не может превышать 1,8 (одну целую восемь десятых) ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений, что соответствует 13,95% годовых на данный момент.
(Ключевая ставка Центробанка РФ с 17.12.2018 и по настоящее время - 7,75% годовых х 1,8 = 13,95%)
(Ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке Центробанка РФ с января 2016)


Также о том, может ли кредитный кооператив привлекать сбережения под 13,95% годовых, вы также можете узнать у любого юриста или в интернете.


Прочитать, возможно ли вкладывать деньги в кредитные кооперативы под проценты выше банковских, о Базовом стандарте, а также все о кредитных потребительских кооперативах (ссылки на сайт Центробанка РФ, сайт Консультант Плюс).

Ссылки:

Ссылка на сайт Центробанка РФ. Базовый стандарт. См. пункт 3.8.2.

Ссылка на сайт Центробанка РФ - о кредитных кооперативах

Ссылка на сайт Консультант Плюс


Ссылки на нашем сайте:

Вопросы и ответы

Сбережения под 13,95% годовых

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК